Descripción detallada Lote 37

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 37

ANA ROJAS
(Cuernavaca, Morelos, 1979 - )

Ícono ausente
Firmada y fechada 2019
Serigrafía y linóleo a las tres tintas 1/2
Con certificado de autenticidad de la artista.
Comenzó sus estudios en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la UNAM y concluyó en la Universidad Autónoma del Estado de Morelos. Se especializó en Artes Gráficas por la Fondazione Il Bisonte de Florencia Italia. Ha realizado más de 30 exposiciones colectivas en espacios nacionales e internacionales como el Museo de Arte Contemporáneo Alfredo Zalce en Morelia, la Galería Jaime Sabines en la Ciudad de México y la Galería Eka Moore en Madrid, España. Cuenta con 9 muestras individuales. Fue seleccionada por diversos jurados para participar en las exposiciones de certámenes como la Bienal "Alfredo Zalce" en 2009, la Bienal de Puebla de los Ángeles en 2017 y la Bienal Internacional de Grabado José Guadalupe Posada en 2019 entre otros.
Sus exploraciones en el mundo del arte múltiple comenzaron en 2007, con la participación en la feria Estampa de Madrid. La reafirmó con la creación del espacio de experimentación LAMULI, Laboratorio de Arte Múltiple e Impresos, el cual fundó en 2015 y actualmente dirige. En este espacio ha hospedado más de 20 exposiciones en apoyo a más de 45 artistas en el desarrollo de sus proyectos de arte múltiple; como maestra impresora ha editado la obra de 15 artistas de gran trayectoria. En su obra gráfica tiende a expresarse en torno a la invisibilidad simbólica de quienes habitan las periferias sociales, además de enfocar su arte en la búsqueda de nuevas formas contemporáneas de relacionarse con las técnicas tradicionales del grabado.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.laboratoriodeartemultiple.com

Parte de lo recabado por la venta de esta obra será donado por la artista a Palmera Ardiendo para ayudar a cubrir sus gastos operativos.

90 x 60 cm

USD $350-$600
Estimado $7,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote